Помогите пожалуйста, оч прошу!! Спасибо заранее) В 100 г 20% раствора соли добавили 300г ее 10%

раствора соли. Определите концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломкина Дарья.

По пропорции
100г-100%
хг-20%
первый раствор:300г-100% р-рах.-10% соли х2=30г соли во втором растворе. общая масса соли равна:20+30=50
общая масса пол.раств.:100+300=400г
400г-100% 50г-х%
х=12,5