ПРОШУ ПОМОГИТЕ Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета

и один взрослый и всего заплатила 480 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 820 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит _____ рублей а взрослый билет стоит _____рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Валера.

пусть х - стоимость детского билета

тогда у - взрослого

составим и решим уравнение

2х+у=480

3х+2у=820

у=480-2х

3х+2*(480-2х)=820

3х+960-4х=820

-х=-140

140 руб - стоимость детского билета

480-140*2=200 - стоимость взрослого