В одной системе координат постройте графики функции y=8/x и y=корень x. найдите координаты их общей

точки. Имеют ли общие точки графики функций: А) y=8/x и y= - 5/x;Б)y=8/x и y= -2x? Можно ли ответить на этот вопрос, не выполняя построения графиков? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Анастасия.

Ответ:

Координаты точек пересечения:

\frac{8}{x} =5x\\ 5x^2=8\\ x^2=\frac{8}{5}\\ x1=\sqrt{1,6} \\

y1=f(\sqrt{1,6} )=\frac{8}{\sqrt{1,6}}

x2=-x1=-\sqrt{1.6}

y2=-y1=-\frac{8}{\sqrt{1,6}}

Ответ: (√1,6 ; 5√1,6) (-√1,6 ; -5√1,6)