Моторная лодка прошла 63 км по течению реки и 45 км против течения, затратив на весь путь 6 ч.

Найдите скорость лодки в стоячей воде и скорость течения, если известно, что, двигаясь 5 ч по течению реки, она проходит тот же путь, что за 7 ч. против течения. РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Андрей.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки в стоячей воде,

у км/ч - скорость течения реки,

(х+у) км/ч - скорость лодки по течению реки(х-у) км/ч - скорость лодки против течения реки.

Составляем уравнение:

5(x+y)=7(x-y)

5x+5y=7x-7y

5y+7y=7x-5x

12y=2x

6y=x

х+у=6у+у=7у - скорость лодки по течению реки,

 х-у =6у-у=5у - скорость лодки против течения реки.

Тогда 63/7у = 9/у час - время лодки на движение по течению реки, 45/5у =9/у  час - время лодки на движение против течения реки.

Составим уравнение:

9/у + 9/у = 6

(2*9)/у=6

18/у=6

у=18/6

у=3 (км/ч) - скорость  течения реки

х=6*3=18 (км/ч) - собственная скорость лодки