Из точки A к прямой проведена наклонная, длина которой 17см. Найдите длину перпендикуляра, если

длина проекции этой наклонной на плоскость равна 8см. Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Елизавета.

Наклонная, ее проекция и перпендикуляр к прямой образуют прямоугольный треугольник, где перпендикуляр -  катет. 
Его длина по теореме Пифагора равна √(17²-8²) = 15.

Отвечает Черменина Диана.

Это прямоугольный треугольник. проекция, в данном случае - меньший катет, наклонная - гипотенуза. по теореме Пифогора:
17^2=x^2+8^2
289=x^2+64
x^2=289-64 (я просто сразу знаки перенес)
x^2=225
x=±15
но нам нужно только положительное значение
ответ: длина перпендикуляра равна 15см