4 x 2^x=1/8^x найти x


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Софья.

......................


Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ: x = -1/2

Объяснение:

Как я понял тут:

4 * 2^x = \frac{1}{8}^{x}

4 представляем как 2^2

1/8 как 2^(-3)

Получаем:

2^{2} * 2^{x}  = 2^{-3x}

Далее получаем:

2^{2+x} = 2^{-3x}

Отбрасываем 2, получаем?

2+x = -3x

4x = -2.

x = -1/2