В первом ящике 5 белых и 7 черных шаров. Во втором - 3 белых и 12 черных шаров. Из каждого ящика

извлекли по шару. Какова вероятность, что оба шара белые? с объяснениями, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

P=p_1\cdot p_2=\dfrac{5}{5+7}\cdot \dfrac{3}{3+12}=\dfrac{5}{12}\cdot \dfrac{3}{15}=\dfrac{5\cdot 1}{12\cdot 5}=\dfrac{1}{12}

Отвечает Онищак Макс.

Всего шаров в первом ящике - 5+7=12

Событие А - из первого ящика достали белый шар

P(A) = 5/12

Всего шаров во втором ящике - 3+12 = 15

Событие В - из второго ящика достали белый шар

Р(В) = 3/15

Так как события независимые, то вероятность события С (с первого и со второго ящиков достали по белому шару) равна произведению.

P(C) = P(AB) = P(A) * P(B) = 5/12 * 3/15 = 1/12

Ответ: 1/12 или 0.08(3)