Решить уравнение х в 8 степени=(4 х-5) в 4 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

x⁸=(4x-5)⁴

x⁸-(4x-5)⁴=0

(x⁴)²-((4x-5)²)²=0

(x⁴-(4x-5)²)(x⁴+(4x-5)²)=0

(x²-(4x-5))(x²+(4x-5))(x⁴+(4x-5)²)=0

x²-(4x-5)=0

x²-4x+5=0

D=16-20<0  нет корней

или

x²+(4x-5)=0

D=16+20=36

x₁=-5;x₂=1

или

x⁴+(4x-5)²=0

{x=0

{4x-5=0

нет корней

О т в е т. -5;1