Решить неравенство (x+7)(x^2-6x+8)^1/2 >= (x+1)(x^2-3x+2)^1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Никита.

(x+7)\cdot \sqrt{x^2-6x+8}\geq  (x+1)\cdot \sqrt{x^2-3x+2}

ОДЗ:

\left \{ {{x^2-6x+8 \geq0 } \atop {x^2-3x+2\geq 0 }} \right.         \left \{ {{(x-2)(x-4) \geq0 } \atop {(x-1)(x-2)\geq 0 }} \right.     ⇒    x \in (-\infty; 1] \cup 2 \cup [4; +\infty)

Рассматриваем четыре  случая с учетом ОДЗ:

1) Если правая часть неотрицательна, левая  неположительна

\left \{ {{(x+1)\cdot \sqrt{x^2-3x+2}\leq 0} \atop {(x+7)\cdot \sqrt{x^2-6x+8}\geq  0}} \right.    ⇒  \left \{ {{x+1\leq 0 ; x=1; x=2} \atop {\left \[ {{x+7 \geq 0; x\leq 2 ; x \geq 4 }} \right. }} \right.     ⇒x \in [-7;- 1] U{1} U {2}

Неравенство верно при любых        x \in [-7;-1] U {1} U {2}

2)

Если правая часть отрицательная, левая неотрицательная, неравенство неверно:

   \left \{ {{(x+1)\cdot \sqrt{x^2-3x+2}\geq0} \atop {(x+7)\cdot \sqrt{x^2-6x+8}<  0}} \right.    ⇒  \left \{ {{x \geq-1} \atop {\left \[ {x     ⇒ нет таких  значений х

3)

Если правая часть неотрицательная , левая неотрицательная

\left \{ {{(x+1)\cdot \sqrt{x^2-3x+2}\geq0} \atop {(x+7)\cdot \sqrt{x^2-6x+8}\geq  0}} \right.⇒  \left \{ {{-1\leq x\leq 2; x \geq4} \atop {\left \[ {-7 \leqx\leq1; x \geq2}} \right.     ⇒ x \in [-1;1] \cup2\cup[4;+\infty)

 возводим обе части неравенства в квадрат:

(x+7)^2\cdot(x^2-6x+8)\geq  (x+1)\cdot(x^2-3x+2)

(x+7)^2\cdot(x-2)\cdot (x-4)-( x+1)^2\cdot(x-1)\cdot (x-2)\geq 0

(x-2)\cdot((x-7)^2\cdot  (x-4)-( x+1)^2\cdot (x-1))\geq 0

(x-2)\cdot(x^3+14x^2+49x-4x^2-56x-196-x^2+x-x^2+1)\geq 0

(x-2)\cdot(9x^2-6x-195)\geq 0

3\cdot (x-2)\cdot(3x^2-2x-65)\geq 0                      D=(-2)²-4·3·(-65)=784=28²

3\cdot (x-2)\cdot(3x+13)(x-5)\geq 0

x \in [-\frac{13}{3} ;2] \cup[5;+\infty)

C  учетом условия третьего случая:                     x \in [-1;1] \cup[4;+\infty)

получим ответ   третьего случая        x \in [-1;1] \cup [5;+\infty)

4)

Если левая  часть отрицательная и правая тоже отрицательна

\left \{ {{(x+1)\cdot \sqrt{x^2-3x+2}⇒  \left \{ {{x     ⇒ x \in (-\infty;-7)

умножаем на (-1) обе части неравенства и

 возводим  в квадрат:

(x+7)^2\cdot(x^2-6x+8)\leq  (x+1)\cdot(x^2-3x+2)

(x+7)^2\cdot(x-2)\cdot (x-4)-( x+1)^2\cdot(x-1)\cdot (x-2)\leq 0

(x-2)\cdot((x-7)^2\cdot  (x-4)-( x+1)^2\cdot (x-1))\leq 0

(x-2)\cdot(x^3+14x^2+49x-4x^2-56x-196-x^2+x-x^2+1)\leq 0

(x-2)\cdot(9x^2-6x-195)\leq 0

3\cdot (x-2)\cdot(3x^2-2x-65)\leq 0                      

D=(-2)²-4·3·(-65)=784=28²

3\cdot (x-2)\cdot(3x+13)(x-5)\leq 0

x \in (-\infty;-\frac{13}{3} ] \cup [2;5]

C  учетом условия четвертого  случая:                     x \in (-\infty;-7)

получим ответ   четвертого случая        x \in (-\infty;-7)

Объединяем ответы рассмотренных случаев:

x \in (-\infty;1] \cup 2 \cup  [5;+\infty)