1. упростите выражение -3(2a-b)+5(b+a) и найдите его значение при a = -1, b=6 2.решите уравнение

5x-4/2 = 1+2x/3 - x-29/5 3. втрех автобусах едет 112 человек. во втором автобусе едет в 2 раза больше чем в первом, и на 8 больше чем в третьем. Сколько пассажиров едет в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Аббя Юляшка.

Ответ:

1. -a+8b =

49

2. - 21/40

3.

Объяснение:

-3(2a-b)+5(b+a) = (-6a-(-3b))+(5b+5a) = (-6a+3b)+5b+5a = -6a+3b+5b+5a = (-6+5)a + (3+5)b = -1a+8b

Если a = - 1, b= 6, то

-1×(-1)+8×6= 1+48 = 49

2. 5x-4/2 = 1+2x/3 - x-29/5

5x - 2 = 1+ 2/3x - x- 29/5

5x ×15 - 2×15 = 1-29/5 + 2/3x - x

75x - 30= - 24/5 + 2/3x - x

75x - 30 = (-24/5 ×15) + (2/3x ×15) - x×15

75x - 30 = - 72 + 10x - 15x

75x - 30 = - 72 - 5x

75x + 5x= - 72 +30

80x = - 42

x = -42 ÷ 80

x = - 21/40

3. Не могу решить сори