В трех автобусах едет 112 человек. Во втором автобусе едет в два раза больше пассажиров,чем в

первом,и на 8 больше,чем в третьем.Сколько пассажиров едет в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Валерий.

Пусть в первом автобусе х пассажиров, тогда во втором 2х пассажиров.
В третьем на 8 меньше, чем во втором, поэтому в третьем (2х-8).
Всего 112.
Составляем уравнение
х+2х+(2х-8)=112
х+2х+2х-8=112
5х=112+8
5х=120
х=24
2х=2·24=48
2х-8=48-8=40
Ответ. В первом автобусе 24 пассажира, во втором автобусе 48 пассажиров, в третьем автобусе 40 пассажиров