A(n) арифмитической прогресии a(18)=7, a(20)=12 a(19)-? d-?


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:a(19) = 9,5;  d= 2,5

Объяснение:

Дано:

a(18)=7, a(20)=12

a(19)-? d-?

а20-а18= 19d-17d=5  2d= 5    d= 5/2= 2,5

а18 = а1+17d=a1+17*2,5=7 а1=7-42,5=-35,5

а19=а1+18d= -35,5+ 18*2,5=9,5