Упрости выражение 3(0,6x+y)−6(3x−y) и найди его значение, если x=5 и y=3,4.


Ответы на вопрос

Отвечает Черемных Ваня.

3(0.6x+y)−6(3x−y) =1.8х+3у-18х+6у=9у-16.2х

при х=5;  у=3.4

9у-16.2х=9*3.4-16.2*5=30.6-81=-50.4