Найдите минимальное значение функции корень из x^2+14x+113 Я хочу проверить, у меня получилось -

64 я делала через вершину параболы

Ответы на вопрос

Отвечает Еркебұлан Ғани.

Ответ:

y = 8

Объяснение:

Найти минимальное значение функции \displaystyle y = \sqrt{x^{2} +14x+133}

Под корнем стоит квадратичная функция. Преобразуем подкоренное выражение:

\displaystyle f(x) = x^{2} +14x+133=x^{2} +14x +49 + 64 = (x+7)^{2} +64

График квадратичной функции \displaystyle f(x)  = (x+7)^{2} +64 получается из графика  \displaystyle f(x) = x^{2} смещением параболы вдоль оси OX на -7 единиц и вдоль оси OY на +64 единицы. Т.е. вершина параболы \displaystyle f(x) = x^{2} +14x+133 = (x+7)^{2} +64 находится в точке (-7; 64) и ее минимальное значение равно 64 (ветви параболы направлены вверх).

Однако наша квадратичная функция является подкоренным выражением.

Тогда смещение функции \displaystyle y = \sqrt{x^{2} +14x+133} = \sqrt{(x+7)^{2} +64} произойдет на -7 единиц вдоль оси OX (так как \displaystyle  \sqrt{(x+7)^{2}}=x+7) и на 8 единиц вдоль оси OY (так как  \displaystyle y = \sqrt{64}=8).

Значит минимальное значение функции \displaystyle y = \sqrt{x^{2} +14x+133} равно 8.

График прилагается.