Срочно!. Расстояние между двумя пристанями равно 140,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу

вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутим Саша.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Расстояние между двумя пристанями равно 140,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость лодки в стоячей воде.

х+3 - скорость лодки по течению.

х-3 - скорость лодки против течения.

(х+3)*2,6 - расстояние лодки по течению.

(х-3)*2,6 - расстояние лодки против течения.

По условию задачи уравнение:

(х+3)*2,6 + (х-3)*2,6 = 140,4

2,6х+7,8 + 2,6х-78 = 140,4

5,2х=140,4

х=140,4/5,2

х=27 (км/час) - скорость лодки в стоячей воде.

27+3=30 (км/час) - скорость лодки по течению.

27-3=24 (км/час) - скорость лодки против течения.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?  

30*2,6=78 (км).

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

24*2,6=62,4 (км).

Проверка:

78 + 62,4 = 140,4 (км), верно.