Помогите с Алгеброй! Заранее спасибо (отправляйте пожалуйста с решением) сократить дроби (а) 9m2^

/ 12m (б) 15y3^x4^ / 20y2^x5^ (в) 12а3^b3^c / 48a5^b3^c (г) 5a+10b / 5a (д) 12m + 48n / 48n (е) x2^-8x+16 / 5x - 20 (ж) 9y2^ - 18y / y2^-4 (з) y2^+10y+25 / y2^ - 25 (и) a - 10 / a2^ - 20a + 100 (к) 81y2^-1 / 9y + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.

(а) 9m²/ 12m = 3m*3m / 3m*4 = 3m/4

(б) 15y³x⁴/ 20y²x⁵ = 5у²х⁴ *3у/5у²х⁴*4х = 3у/4х

(в) 12а³b³c / 48a⁵b³c = 12а³b³c/12a³b³c*4a² = 1/4a²

(г) (5a+10b) / 5a = 5*(a+2b) /5*a = (a+2b)/a

(д) (12m + 48n) / 48n = 12*(m+4n)/12*4n = (m+4n)/4n

(е) (x²-8x+16) / (5x - 20) = (x-4)(x-4)/5*(x-4) = (x-4)/5

(ж) (9y² - 18y) / (y²-4) = 9у*(у-2)/(у-2)(у+2) = 9у/(у+2)

(з) (y²+10y+25) / (y² - 25) = (у+5)(у+5)/(у-5)(у+5) = (у+5)/(у-5)

(и) (a - 10 )/ (a²- 20a + 100) = (а-10)/(а-10)(а-10) = 1/(а-10)

(к) (81y²-1) / (9y + 1) = (9у-1)(9у+1)/(9у+1) = 9у-1