Сравните числа: а) 5/12 и 4/9 б) 1,8 и 7/4 Можно пожалуйста с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Дарина.

Ответ:а) Приводим к общему знаменателю 36.

5/12 = (5*3)/(12*3) = 15/36

4/9 = (4*4)/(9*4) = 16/36

15/36 < 16/36, поэтому

5/12 < 4/9

б) Сначала переведем десятичную дробь в обыкновенную.

1,8 = 18/10 = 9/5

Теперь приводим к общему знаменателю 20

9/5 = (9*4)/(5*4) = 36/20

7/4 = (7*5)/(4*5) = 35/20

36/20 > 35/20, поэтому

1,8 > 7/4

Объяснение:

Вроде так

Отвечает Смирнова Ульяна.

Ответ:

А) 5/12 меньше, чем 4/9

Б)1,8 больше, чем 7/4

Объяснение:

Приводим к общему знаменателю

а) 36

В первом дополнительные множитель 3 (3*12=36), а во втором 4 (4*9=36).Умножаем числители 5*3=15 4*4=16

Сравниваем 15/36 меньше, чем 16/36

Б)1,8= 18/10 7/4

Общий знаменатель 20 (10*2=20. 4*5=20), домножаем

18*2=36 7*5=35

36/20 больше, чем 35/20