В 9.15 из поселка выехал автобус, который движется со скоростью 60 км/ч. Через полчаса по тому же

пути отправился автомобиль, скорость которого 80 км/ч. Какое время будет на часах, когда автомобиль догонит автобус? Указание: в ответе должно быть записано показание часов в следующем формате: «часы.минуты» (без пробелов), например: 10.30

Ответы на вопрос

Отвечает Аликенко Виктория.

В 9:15 выехал автобус, через пол-часа выехал автомобиль, т.е. в 9:45.

За 30 минут автобус успел проехать 60 км/ч × 1/2 ч = 30 км. И выезжает автомобиль со скоростью 80 км/ч. Скорость сближения будет равна 80 км/ч - 60 км/ч = 20 км/ч. То есть автомобилю нужно нагнать 30 км, которые он простоял.

Он за 30 км : 20 км/ч = 1,5 ч догонит автобус. На часах будет 9:45 + 1:30 = 11:15