Из поселка выехал автобус, а через час выехал автомобиль и догнал автобус 1,5 ч. На каком

расстоянии от поселка автомобиль догнал автобус, если скорость автомобиля на 40 км/ч больше скорость автобуса(автобус в пути не делал остановок) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.
Пусть х км/ч -скорость автобуса
          х+40км/ч- скорость автомобиля
до встречи автобус находился в пути х*2.5ч
                   автомобиль-(х+40)*1.5
(х+40)*1.5=2.5х
1.5х+60=2.5х
2.5х-1.5х=60
             х=60 км/ч -скорость автобуса
             х+40=60+40=100 км/ч скорость автомобиля