Вартість 3 бутербродів,7 чашок кави,1 гамбургера-31,5 грн,а вартість 4 бутербродів,10 чашок кави і

1 гамбургера-42 грн.Скільки коштує 1 бутерброд,1 кава і 1 гамбургер?

Ответы на вопрос

Отвечает Омар Сейлхан.

Ответ:

10,5грн

Объяснение:

Пусть х-бутерброд, y-кофе, z-гамбургер. Тогда:

\left \{ {{3x+7y+z=31,5} \atop {4x+10y+z=42}} \right.

Умножим верхнее уравнение на 3, а нижнее на 2 и вычтем второе из первого

\left \{ {{9x+21y+3z=94,5} \atop {8x+20y+2z=84}} \right.\\\\9x-8x+21y-20y+3z-2z=94,5-84\\x+y+z=10,5