Найдите медиану ряда чисел а) 17,18,19,23,27,31,37 б) 1,8 2,4 5,6 8,7 9,8 10,2 .Нужно решение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбек Райымбек.

Ответ:

Объяснение:

а) 17,18,19,23,27,31,37   в ряду 7 членов. Центральное место принадлежит медиане. Его находим так: Если число нечетное(как в нашем случае) то добавляем 1 и делим пополам. 7+1=8 8/2=4. Значит на 4 месте в ряду находится медиана. При этом проверить ,чтобы числа стоЯли строго по возрастанию!  На 4 месте стоит 23! значит Ме=23.

б)

1,8    2,4   5,6   8,7    9,8    10,2

поиск медианы при четном числе членов делается иначе. Число членов +1 делят на 2.

7/2=3,5  

поскольку место натуральное число,медиана находится между 3 и 4 местом. Среднее арифметическое двух мест.

5,6+8,7=14,3            14,3/2=7,15             Ме = 7,15

и не важно,что такого члена нет в этом ряду.Ровно половина над медианой и половина под ней.