Помогите с алгеброй плез!( Александр Сергеевич Пушкин описал историю о Балде, работнике попа. В

состязаниях, предложенных чертёнком, нужно было обежать вокруг моря. В сюжете Пушкина заяц, принесённый из леса, просто сразу убежал и не стал состязаться с чертёнком. Однако современные исследования этой истории всё же показали, что некоторое время заяц и чертёнок бегали по берегу. Стартовали они оба из одной точки и побежали в одну сторону вокруг моря, которое на самом деле было небольшим солёным озером, береговая линия которого в целом составляла 9 км. Средняя скорость зайца на протяжении этого времени составляла 90 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал чертёнка на один круг вокруг озера. Какова была скорость чертёнка, которому не следовало тягаться с самим Балдою, раз он не мог догнать его меньшого брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахурський Віталій.

Ответ:

скорость чертёнка 76,5км/час

Объяснение:

скорость зайца дана 90км/час . скорость бесенка х км/час.

каждый час дистанция сокращается на 90-х км/час за 40 мин = 2/3 часа расстояние составило ровно 9 км. значит разность скоростей * на время равно этому кругу,9 км. пишем уравнение (90-х)*2/3=9

60-2/3х=9

51=2/3х

х=51*3/2

х=76,5км/час