Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 14 км, одновременно в одном направлении

стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Пусть скорость второго автомобиля х км/ч. Поскольку 40 минут составляют 2/3 часа и это — то время, за которое первый автомобиль будет опережать второй на один круг, составим по условию задачи уравнение

 

14/ 80 - х = 2/3

откуда 160 – 2х = 42, т. е. х = 59.

Ответ: 59 км/ч 

Отвечает Хмелев Никита.

если скорость второго за х, то (80-х)*2/3 часа=14 км, так как второй догоняет, тогда получаем что 80-х=21 и х=59 км/ч