Найдите сумму корней уравнения (x^2+5x-6)√x+1,5=0 методом интервала.


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

2х² - 5х + 6 = 0,

Д = (-5)² - 4*(-2)*6 = 25 + 48 = 73,

х1 = -(5 + √73)/4,

х2 = -(5 - √73)/4,

х1 + х2 = -2*(-(-5+√73)/4 - (5-√73)/4) = -2*(5-√73+5+√73)/4) = -2*(10/4) = -5,

или по теореме Виета:

х1 + х2 = -р = -5