1. Найдите корни уравнения 4x²-16x= 0 Если корней несколько, запишите их в ответ без пробелов в

порядке возрастания. 2. Решите уравнение x-11/x-6= 11/16 4. Решите уравнение 2x+2= -3 8. Найдите корни уравнения x²+6= 5x Если корней несколько, запишите их в ответ без пробелов в порядке возрастания. 10. Решите уравнение (−x − 4)(3x + 3) = 0. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите больший из корней.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

1) 0;4

2) 22

4) -2,5

8) 2;3

10) -1

Объяснение:

Общий вид квадратного уравнения:

a {x}^{2}  + bx + c = 0 \\ D=  {b}^{2}  - 4ac \\ x _{1 \: 2} =  \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}

1) \:  \:  \: 4 {x}^{2}  - 16x = 0  \:  | \div 4  \\   {x}^{2}  - 4x = 0 \\ x(x - 4) = 0 \\ x = 0 \:  \:  \:  \:  \: x = 4

2) \:  \:  \:  \frac{x - 11}{x - 6}  =  \frac{11}{16}  \\ 11(x - 6) = 16(x - 11) \\ 11x - 66 =  16x - 176 \\ 16x - 11x =  - 66 + 176 \\ 5x = 110 \\ x = 22

4) \:  \:  \:  2x + 2 =  - 3 \\ 2x =  - 3 - 2 \\ 2x =  - 5  |  \div 2 \\ x =  - 2.5

8) \:  \:  \:  {x}^{2}  + 6 = 5x \\  {x }^{2} - 5x + 6 = 0 \\ D  =   {5}^{2}  - 4 \times 1 \times 6 = 25 - 24 = 1 \\ x _{1 \: 2 } =  \frac{  - ( - 5) \pm1}{2}  =  \frac{5 \pm1}{2}  \\ x =  \frac{6}{2}  = 3 \:  \:  \:  \:  \: x =  \frac{4}{2}   = 2

10) \:  \:  \: ( - x - 4)(3x + 3) = 0 \\  \\  - x - 4 = 0 \\ 3x + 3 = 0 \\  \\  - x = 4 \:  | \times ( - 1)  \\ 3x =  - 3  \:  | \div 3 \\  \\ x =  - 4 \\ x \:  - 1