Срочно!Нужно спростити вираз (x-5)²-25


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Елизавета.

Используем формулу разности квадратов.

(x - 5 - 5)(x - 5 + 5) = x(x - 10)

Отвечает Маклакова Валерия.

Решение и ответ:

1 способ

(x - 5)² - 25 = x² - 10x + 25 - 25 = x² - 10x = x · (x - 10)

При вычислении использовали формулу:

(a - b)² = a² - 2ab + b²

2 способ

(x - 5)² - 25 = (x - 5)² - 5² = ((x - 5) + 5)((x - 5) - 5) = (x - 5 + 5)(x - 5 - 5) = x · (x - 10)

При вычислении использовали формулу:

a² − b² = (a + b)(a − b)