Прошу помочь, контрольная. Даны уравнения:1) 5х² + 8х - 4 = 02) 2x2 + 10x + 14 = 0а) Определите,

сколько корней имеет каждое уравнение.b) Найдите корни, если они существуют.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.

Ответ:

5 {x}^{2}   + 8x - 4 = 0 \\ 5 {x}^{2}   + 10x - 2x - 4 = 0 \\ 5x(x  + 2) - 2(x  + 2) = 0 \\ (x + 2)(5x - 2) = 0 \\ 1)x + 2 = 0 \\ x =  - 2 \\ 2)5x - 2 = 0 \\ 5x = 2 \\ x =  \frac{2}{5}

2 {x}^{2}  + 10x + 14 = 0 \\  {x}^{2}  + 5x + 7 = 0 \\ d = 25 - 4 \times 7 = 25 - 28 =  - 3 \\ neimeet \: korni