Пожалуйста даю 100 баллов ❤ 1. Дана геометрическая прогрессия b1=12 q=2. Найдите

соответствиеb3S5b6О 38437248​

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Ольга.

Формула для нахождения элементов геометрической прогрессии:

b_n=b_1\cdot q^{n-1}\\\\b_3=b_1\cdot q^{3-1}=12\cdot 2^2=12\cdot 4=48\\\\b_6=b_1\cdot q^{6-1}=12\cdot 2^5=12\cdot 32=384

Формула для нахождения суммы первых n элементов геометрической прогрессии:

S_n=\dfrac{b_1\cdot (q^n-1)}{q-1}\\\\S_5=\dfrac{12\cdot (2^5-1)}{2-1}=12\cdot 31=372

Ответ:  b₃=48;  S₅=372;  b₆=384.