За первый месяц ученик прочел 35 страниц книги. Если каждый следующий месяц он будет читать на 12

страниц больше, через сколько месяцев он прочтет книгу в 212 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Ответ:

4 мес.

Объяснение:

Задача на арифметическую прогрессию.

\displaystyle        S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n

Здесь Sn=212 стр.; а₁=35 стр.; d=12 стр.

Найдем n:

\displaystyle        212=\frac{2*35+12(n-1)}{2}*n\\\\212=35n+6n^2-6n\\6n^2+29n-212=0\\\\n_{1,2}=\frac{-29^+_-\sqrt{841+5088} }{12}=\frac{-29^+_-77}{12}\\n_1=4;\;\;\;\;\;n_2=-\frac{106}{12} - ne\;podhodit

Через 4 месяца ученик прочтет книгу.