Пусть an есть арифметическая прогрессия. Если а1=2 и а3=8, с помощью характеристического свойства

найдите а2. Определите значение девятого члена прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

Характеристическое свойство арифметической прогрессии: каждый член прогрессии, начиная со второго, равен полусумме предыдущего и последующего членов.

Для второго члена получим:

a_2=\dfrac{a_1+a_3}{2}

a_2=\dfrac{2+8}{2} =\dfrac{10}{2} =5

Составим формулу n-ого члена. Для этого определим разность:

d=a_2-a_1=5-2=3

a_n=a_1+d(n-1)

a_n=2+3(n-1)

a_n=2+3n-3

a_n=3n-1

Найдем девятный член:

a_9=3\cdot9-1=27-1=26

Ответ: второй член равен 5, девятый член равен 26

Отвечает Бондарчук Віталік.

Ответ:

а₂=5, а₉=26

Объяснение:

Если а₁=2 и а₃=8

В арифметической последовательности каждый член выляется средним арифметическим сових соседей. Значит а₂=(а₁+а₃)/2=(2+8)/2=5

д=5-2=3

а₉=а₁+8д=2+8*3=26