Задачи на АРИФМЕТИЧЕСКУЮ ПРОГРЕССИЮ. 1. Составьте формулу n-ого члена арифметической прогрессии

(an) и найдите a11, если a1=-2.4; d=0.8 2. Найдите разность арифметической прогрессии (cn), если c1=2.7; c4=1.8 3. Найдите первый член арифметической прогрессии (an), если a4=4; a12=36 4. Дана арифметическая прогрессия 27; 24;... a) составьте формулу n-го члена прогрессии. б) найдите 21-й член прогрессии. 5. Дана арифметическая прогрессия (cn), в которой c2=-9; c3=-5. a) найдите первый член и разность прогрессии. б) найдите сумму первых 8 членов прогрессии. Можете хотя бы две-три решить? Тема по-моему легкая, но вот я, если честно, не понял. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Миша.
1. an = a1+d(n-1)
a11=-2,4 +0,8(11-1)
a11=-2,4+8,8-0,8
a11=5,6
2. d = c2-c1
c4-c1=3*d
1,8-2,7=3d
d = -0,3
3. an=a1+(n-1)
a4=a1+d(4-1)
a4=a1+3d
d=(a4-a1)/3
  a12=a1+d(12-1)
a12=a1+11d
a1=(a12-a1)/11
  (a4-a1)/3=(a12-a1)/11
a1=-8
4. an=a1+d(n-1)
d=a2-a1=24-27=-3
a21=27-3(21-1)
a21=-33
5.d=c3-c2=-5+9=4
c1=-9-4=-13
c3=-1
c4=3
c5=7
c6=11
c7=15
c8=19