Вычислить 4 корень из 72 разделить 3 корень из 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Совертокина София.

Ответ:

 \frac{4 \sqrt{72} }{3 \sqrt{8} } =  \frac{4 \sqrt{8 \times 9} }{3 \sqrt{8} }   =  \frac{12}{3}  = 4

Объяснение:

Так как из 72 и 8 корень не извлекается, разложим их. 72 разложим на 8 и 9, корень из 8 можно не с раскладывать, так как в числителе у нас получился корень из возьми, то есть мы сможем сократить корень из 8, тем самым упростив решение, но перед этим мы извлекаем корень из 9 - это 3 и 3 умножаем на 4 =12. И вот теперь, сокращаем корень из 8,получается 1 и 12 делим на 3 = 4