В ряду чисел 15, 4, 11,__, 27, 9, 17, 19 пропущено одно число. Найдите его, если среднее

арифметическое равно 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Оксана.

Среднее арифметическое-- это сумма всех чисел делённое на их количество.

15=\frac{15+4+11+x+27+9+17+19}{8}

Умножим обе части на 8, и получим:

120=15+4+11+x+27+9+17+19

Перенесём известные вправо, и получим

120-15-4-11-27-9-17-19=x\\x= 18

Ответ:18