40 баллов 1. Найдите среди числовых последовательностей арифметическую игеометрическую

прогрессии:а) 4; 8; 12; 16;…б) 5; 8; 12; 15;...В) 5; 10; 20; 40;…г) 15; 10; 8; 4;…2. Найдите a5, S9 арифметической прогрессии:(аn): –32; a2; –21;…3. Найдите b5, S4 геометрической прогрессии:(bn): 25; 20;…​

Ответы на вопрос

Отвечает Ништа Сергей.

Ответ:

1)  арифм. прогрессия:  

   4 ; 8 ; 12 ; 16 ; ...  , так как 8-4=4 , 12-8=4 , 16-12=4 , ...   d=4

  геом. прогрессия:  

    5 ; 10 ; 20 ; 40 ; ... , так как 10:5=2 ,  20:10=2  ,  40:20=2 , ...   q=2

не являются никакими прогрессиями последовательности :

  5 ; 8 ; 12 ; 15 ; ...  , так как 8-5=3 , 12-8=4 , 15-12=3 , ...

  15 ; 10 ; 8 ; 4 ; ...

2)\ \ -32\ ;\ a_2\ ;\ -21\ ;\ ...\\\\a_2=\dfrac{a_1+a_3}{2}=\dfrac{-32-21}{2}=-26,5\\\\d=a_2-a_1=-26,5+32=5,5\\\\a_5=a_1+4d=-32+4\cdot 5,5=-10\\\\S_9=\dfrac{2a_1+8d}{2}\cdot 8=\dfrac{-2\cdot 32+8\cdot 5,5}{2}\cdot 8=-80\\\\\\3)\ \ \{b_{n}\}:\ \ 25\ ;\ 20\ ;\ ...\\\\q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{20}{25}=\dfrac{4}{5}=0,8\\\\b_5=b_1q^4=25\cdot \dfrac{4^4}{5^4}=\dfrac{256}{25}=10,24

S_4=\dfrac{b_1\, (q^4-1)}{q-1}=\dfrac{25\cdot (\frac{256}{625}-1) }{\frac{4}{5}-1}=\dfrac{25\cdot (-369)}{625\cdot \frac{-1}{5}}=\dfrac{369}{5}=73,6