2sinx-3cos2x=6 докажите, что уравнение не имеет корней заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Иван.

Ответ:

2 \sin(x)  - 3 \cos(2x)  = 6 \\ 2 \sin(x)  - 3( { \cos }^{2}(x)   - { \sin }^{2} (x)) - 6 = 0 \\ 2 \sin(x)  - 3(1 - 2 { \sin }^{2} (x)) - 6 = 0 \\ 2 \sin(x)  - 3 +  6 { \sin }^{2} (x) - 6 = 0 \\ 6 { \sin }^{2} (x) + 2 \sin(x)  - 9 = 0

замена:

 \sin(x)  = t \\ 6 {t}^{2}  + 2t - 9 = 0 \\ D = 4 + 54 \times 4 = 4 + 216 = 220 = 55 \times 4 \\ t1 =  \frac{ - 2 + 2 \sqrt{55} }{12} =   \frac{ - 1 +  \sqrt{55} }{12}   \\ t2 =  \frac{ - 1 -  \sqrt{55} }{12}

первый корень >1, второй <-1, следовательно корней нет.