Найдите остаток от деления 3^2020 на 5. Пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.

Ответ:

1

Объяснение:

Найдём функцию Эйлера от числа 5. Это количество чисел, меньших 5 и взаимно простых с ним, то есть не имеющих с 5 общих делителей. Такими числами являются 1, 2, 3, 4, поскольку они не делятся на 5. Тогда функция Эйлера φ(5) = 4 (к тому же функция Эйлера простого числа, каким является 5, представляет собой результат вычитания единицы из этого числа, то есть 5 - 1 = 4, как у нас и получилось).

Так как 3 и 5 — взаимно простые числа, то 3^{4} сравнимо с 1 по модулю 5.

2020 = 5 * 404

Тогда 3^{2020} можно записать в виде (3^{5}) ^{404}

Поскольку мы выяснили, что 3^{4} сравнимо с 1 по модулю 5, то (3^{5}) ^{404} также сравнимо с 1 по модулю 5. То есть остаток равен 1.