Доказать что значение выражения:1) 8⁶+2¹⁵ кратно 92)14⁴-7⁴ кратно 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.

Если один из множителей кратен какому-либо числу ,то и всё произведение кратно этому числу.

1) 8⁶+2¹⁵= (2³)⁶ + 2¹⁵= 2¹⁸ + 2¹⁵=

=2¹⁵(2³+ 1)=2¹⁵(8+1)= 2¹⁵ × 9 кратно 9

2) 14⁴-7⁴= (2×7)⁴- 7⁴= 2⁴×7⁴ - 7⁴=

= 7⁴(2⁴- 1)=7⁴(16 - 1)= 7⁴×15 кратно 5

Отвечает Баламут Аня.

Відповідь:

Пояснення: