Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии ...;36;216;х;7776... Найди

член прогрессии обозначенный буквой х

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

Ответ:

\{b_{n}\}:\ ...\ ;\ 36\ ;\ 216\ ;\ x\ ;\ 7776\ ;\ ...\\\\\\q=\dfrac{216}{36}=6\\\\x=216\cdot q=216\cdot 6=1296\\\\ili\ \ \ x=7776:q=7776:6=1296