Сначала цена товара понизилась на 20%, потом новая цена повысилась на 20% Товар стал дешевле или

дороже чем первоначально? На сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайыржанов Нуржан.

Понизилась на 4%.Было 100-20% осталось 80+16=96

Отвечает Дронова Алеся.

Допусти товар стоил 100 руб, найдём 20%
20:100×100=20руб
То есть товар понизился на 20 рублей
100-20=80
Значит товар стал стоить 80 руб
Теперь повысим его на 20%
20:100×80=16руб
То есть товар повысился на 16 руб и стал стоить 96 руб
Значит, что первоночальная стоимость дороже чем сейчас.