Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=4,2 и d=0,4. Вычисли сумму первых шести

членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых: .

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.

Ответ:

a_1=4,2\ \ ,\ \ d=0,4\ \ ,\qquad \qquad \boxed{\ S_{n}=\dfrac{a_1+a_{n}}{2}\cdot n\ }\\\\\\S_6=\dfrac{a_1+a_6}{2}\cdot 6=\dfrac{a_1+(a_1+5d)}{2}\cdot n=\dfrac{2a_1+5d}{2}\cdot 6\\\\\\S_6=\dfrac{2\cdot 4,2+5\cdot 0,4}{2}\cdot 6=\dfrac{10,4}{2}\cdot 6=10,4\cdot 3=31,2