Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов,

если a1=−2 и a2=4,2.   a3=;a4=;   S4=.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вильдан.

d = a2–a1 = 4,2-(-2) = 4,2+2 = 6,2

a3 = a1+2d = –2+6,2×2 = –2+12,4 = 10,4

a4 = a1+3d = –2+6,2×3 = –2+18,6 = 16,6

S4 = (a1+a4)/2 × 4 = (–2+16,6)×2 = 14,6×2 = 29,2