Напишите уравнение касательной для f(x)= x0=1


Ответы на вопрос

Отвечает Самарьянц Андрей.

Ответ:

f(x) = f(x0) + f'(x0) \times (x - x0) \\

f(x0 ) = f(1) =  {(1 - 2)}^{ \frac{2}{3} }  = 1

f'(x) =  \frac{2}{3}  {(x - 2)}^{ -  \frac{1}{3} }  =  \frac{2}{3 \sqrt[3]{x - 2} }  \\

f'(x0) = f(1) =  \frac{2}{ 3 \sqrt[3]{1 - 2} }  =  \frac{2}{3}  \times ( - 1) =  -  \frac{2}{3}  \\

f(x) = 1 -  \frac{2}{3}  (x - 1) = 1 -  \frac{2}{3} x +  \frac{2}{3}  =  \\  =  \frac{5}{3}  -  \frac{2}{3 }  x

- уравнение касательной