Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 495 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 840 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей "?", а взрослый билет стоит "?" рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова София.

Ответ:  150 руб.  195 руб.

Объяснение:

Пусть х руб стоит 1 детский билет.

Пусть у руб стоит 1 взрослый билет.

Составим систему уравнений:

2х + у = 495;              (1)

3х + 2у=840;              (2)

Из (1):  у=495 - 2х;

Подставим в (2):

3х + 2(495-2х)=840;

3х + 990 - 4х = 840;

-х = -150;

х=150 руб   ---   стоит 1 детский билет.

у=495 - 2*150 = 195 руб    ---   стоит 1 взрослый билет.

Проверим:

2*150+195= 495 руб.

3*150+2*195=840 руб.  Всё верно!

-----------

Детский билет стоит  рублей "150" руб, а взрослый билет стоит "195"

рублей.