Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 495 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 865 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит ...... рублей,а взрослый билет стоит ....... рублей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Даша.

пусть х - стоит детский билет

тогда  у - взрослый

сост и реш уравнение:

2х+у=495

3х+2у=865

у=495-2х

3х+2*(495-2х)=865

3х+990-4х=865

-х=-125

125 руб - стоит детский билет

495-2*125=245 руб взрослый