из-за десятиминутный задержки поезда в пути ему пришлось На перегоне в 80 км увеличить скорость на

5 км ч Найдите первоначальную скорость поезда​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:

46,55 км в час

Объяснение:

Пусть х км/ч - первоначальная скорость

х+5 км/ч вынужденная скорость

80:х -80:(х+5)=1/6 приведём к общему знаменателю 6х(х+5)

1/6=10 минут

Получилось квадратное уравнение (решаем как ах²+bx+c=0)

х²+5х-2400=0

берём ответ с "+", тогда х=46,55 км/ч (приближённое значение)

Проверка:

80:46,55 -80:(46,55+5)=0,16669

0,16669 от 60минут приблизительно 10 минут