На середине пути между станциями А и В поезд был задержан на 10 мин. Чтобы прийти в В по

расписанию, машинисту пришлось первоначальную скорость поезда увеличить на 6 км/ч. Найти первоначальную скорость поезда, если известно, что расстояние между станциями равно 60 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Ответ:

Объяснение:

x - начальная скорость поезда, км/ч.

(60/2)/x -(60/2)/(x+6)=10/60

(30(x+6)-30x)/(x(x+6))=1/6

180·6=x²+6x

x²+6x-1080=0; D=36+4320=4356

x₁=(-6-66)/2=-72/2=-36 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-6+66)/2=60/2=30 км/ч - начальная скорость поезда.