На середине пути между станциями A и B поезд был задержан на 10 мин. Чтобы прибыть в B по

расписанию, машинисту пришлось увеличить скорость поезда на 12 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда, если известно, что расстояние между станциями равно 120 км. Ответ должен получиться 60 км/ч. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.
Пусть х это скорость поезда
x+12 скорость после увеличения
10минут = 1/6 ч
Все составляем уравнение:
S=v*t
t=s/v
120/x=(60/x)+(60/(x+12))+1/6
получаем квадратное уравнение
x^2+12x-4320=0
x1=-72 x2=60
Ответ: первоначальная скорость поезда 60км/ч