На трёх полках находятся 95 книг.На первой полке в два раза больше книг, чем на второй,а на третьей

--на 10 книг меньше, чем на первой . Сколько книг на каждой полке?На первой полке книг--На второй полке книг--На третьей полке книг--​

Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.

Ответ:

На первой полке = 42 книги

На второй полке = 21 книга

На третьей полке = 32 книги

Объяснение:

Пусть на второй полке будет x книг, тогда на первой, раз она больше в два раза, будет 2*x. Сказано, что на третьей на 10 книг меньше, чем на первой, следовательно, на третьей будет 2*x - 10 книг.

Если сложить все полки, то получим общее количество книг, которое нам дано в условии: 95.

x + 2x + (2x-10) = 95

3x + 2x - 10 = 95

Значения с "x" в одну часть, без "x" - в другую. Когда переносишь значения из одной части в другую, то меняешь знак на противоположный (было -10, стало +10)

5x = 95 + 10

5x = 105

x = 21 - количество книг на второй полке

2*x = 2 * 21 = 42 - количество книг на первой полке

2 * x - 10 = 2 * 21 - 10 = 42 - 10 = 32 - количество книг на третьей полке.