Один из корней уравнений х^2 + 5х + q =0 равен -3. Найдите другой корень и свободный член q. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сламхан Арсен.

Ответ:

q= 6

другой корень х= -2

Объяснение:

сначала найдем q, подставив известный корень -3 в уравнение

(-3)^2+5(-3)+q=0

9-15+q=0

-6+q=0

q=6

Теперь подставим q  в уравнение и найдем корни

x^2+5x+6=0

D= 25-24=1

\sqrt{D=1

x1= (-5+1):2= -2

х2= (-5-1):2= -3 этот корень нам известен

Значит другой корень = -2