5.133. Докажите, что выражение принимает лишь положительное значение: 1) a²+2a+22) x²+y²-2xy+43)

4m²-4m+44) a²+b²+c²-2bc+3​

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Рима.

Ответ:

Доказано

Объяснение:

1)a^2+2a+2=(a+1)^2+1>=1 (потому-что квадрат числа всегда >=0(потому-что минус*минус и плюс * плюс и 0*0>=0)

2)x^2+y^2-2xy+4=(x-y)^2+4>=4

3)4m^2-4m+4=(2m^2-1)^2+4>=4

4)a^2+b^2+c^2-2bc+3=a^2+(b-c)^2+3>=3